Clubes cuentan las horas para el banderazo de salida

Programación oficial, árbitros y comisarios

A poco más de 24 horas para el inicio del Campeonato Clausura 2019, los equipos de la Primera División inician su cuenta regresiva para su debut en el nuevo certamen, mismo que forma parte de la temporada 2018-2019.

El primer juego oficial del año será en casa del campeón defensor, Herediano, quien recibe este sábado 12 de enero a San Carlos en el Estadio Eladio Rosabal Cordero, juego en donde estará presente Odir Jacques, dedicado por UNAFUT del certamen.

Para el domingo, Grecia inicia en casa su participación contra Cartaginés, juego programado a las 11:05 de la mañana en el Estadio Allen Riggioni Suárez. A la 1:30 de la tarde, Pérez Zeledón en el Estadio Alejandro Morera Soto, sede alterna tras los arreglos del Estadio Municipal, enfrenta a Carmelita.

A las 3, Santos recibe la visita de Alajuelense, club que este año cumplirá 100 años y buscará con ansias el título nacional, juego pactado en el Estadio Ebal Rodríguez Aguilar. Media hora más tarde, Guadalupe enfrenta a la UCR en el Colleya Fonseca, los universitarios iniciarán con la presión por salir de la última posición de la tabla general acumulada, en la lucha por el no descenso.

Cierran la jornada inaugural, Saprissa y Limón FC, equipos que se verán las caras a partir de las 4 de la tarde en el Estadio Ricardo Aymá.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a don Odir Jacques Ferreira

Jornada 1

 

Sábado 12 enero de 2019

 

HEREDIANO VS SAN CARLOS             

Estadio Eladio Rosabal Cordero                    

07:55 p.m.

HEREDIANO:  Camiseta rojiamarilla, pantaloneta negra y medias rojas. (Oficial)

SAN CARLOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicados: Jugador Leonardo González y Sr. Odir Jacques.

ÁRBITROS

Central: Geiner Zuñiga

Asistentes: José Montes y Jean Carlo Jiménez

Secretario: Ricardo Montero

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprograma para el día domingo 13 enero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo

 

Domingo 13 enero 2019

 

GRECIA VS CARTAGINÉS             

Estadio Allen Riggioni Suárez                                

11:05 a.m.

GRECIA: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)  

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Víctor Ramírez y William Chow

Secretario: Henry Bejerano

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

PÉREZ ZELEDÓN VS CARMELITA                 

Estadio Alejandro Morera Soto        

01:30 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

CARMELITA: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

ÁRBITROS

Central: Pedro Navarro

Asistentes: Enmanuel Alvarado y Ricardo Martínez

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

SANTOS VS ALAJUELENSE                    

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar                   

03:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Benjamín Pineda

Asistentes: Osvaldo Luna y Leslie Macre

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

 

GUADALUPE VS UCR                     

Estadio Colleya Fonseca                           

03:35 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

UCR: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias celestes (Alterno)

(Este partido en caso de suspensión será reprogramado por el Comité de Competición)

ÁRBITROS

Central: William Matus

Asistentes: Carlos Fernández y Erick Sánchez

Secretario: Juan Gabriel Calderón

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

SAPRISSA VS LIMÓN                        

Estadio Ricardo Saprissa                          

04:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta verde, pantaloneta verde claro y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Cristian Rodríguez

Asistentes: Andrés Arrieta y Luis Granados

Secretario: Josué Ugalde

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 14 enero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.