Seis equipos con la oportunidad de apoderarse del liderato

Programación oficial, árbitros y comisarios

Tras el empate con 4 puntos de seis equipos tras dos jornadas efectuadas en el Campeonato Clausura 2019, los clubes se preparan para los juegos de este fin de semana en donde cualquiera podría optar por la primera posición de la competición.

Se trata de la UCR (líder actual gracias al gol a favor), Saprissa, Alajuelense, Limón FC, Pérez Zeledón y Cartaginés, todos suman la misma cantidad de unidades, merced a una victoria y un empate en las primeras dos fechas.

Este fin de semana, la jornada dará inicio el sábado a las 7:30 de la noche en el Estadio Alejandro Morera Soto, cuando Alajuelense reciba a San Carlos, uno de los duelos más atractivos de la fecha.

Para el domingo, a partir de la 1:30 de la tarde, Pérez Zeledón recibe a Grecia en la misma sede, por su parte UCR enfrenta a Cartaginés en el Estadio Eladio Rosabal Cordero a las 3:00 y cinco minutos después, Limón FC recibe a Herediano en el Estadio Juan Gobán Quirós.

Se encargarán de cerrar la fecha, Saprissa ante Guadalupe FC a las 3:55 de la tarde, nuevamente los morados en el Estadio Ricardo Saprissa y Santos contra Carmelita, juego programado a las 5:00 en el Estadio Ebal Rodríguez Aguilar.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 3

 

Sábado 19 enero de 2019

 

ALAJUELENSE VS SAN CARLOS              

Estadio Alejandro Morera Soto        

07:30 p.m.

ALAJUELENSE: Camiseta rojinegra, pantaloneta negra y medias negras (oficial).

SAN CARLOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias rojas (combinación).

Dedicado al Exjugador Harold Wallace McDonald

ÁRBITROS:

Central: Andrey Vega

Asistentes: Erick Sánchez y Juan Carlos Sánchez

Secretario: Juan Gabriel Calderón

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar será programado por el Comité de Competición en virtud de la programación del partido Pérez Zeledón vs Grecia.

 

Domingo 20 enero 2019

 

PÉREZ ZELEDÓN VS GRECIA             

Estadio Alejandro Morera Soto                  

01:30 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

GRECIA: Camiseta celeste, pantaloneta blanca y medias celestes (alterno).

ÁRBITROS:

Central: David Gómez

Asistentes: Luis Granados y José Solórzano

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Sra. Karina Rodríguez.

 

UCR VS CARTAGINÉS                          

Estadio Eladio Rosabal Cordero                       

03:00 p.m.

UCR: Camiseta blanca con celeste, pantaloneta blanca y medias blancas (oficial).

CARTAGINÉS: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).  

ÁRBITROS:

Central: Rigo Prendas

Asistentes: Ricardo Martínez y Jean Carlos Jiménez

Secretario: Geiner Zúñiga

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

LIMÓN FC VS HEREDIANO                          

Estadio Juan Gobán Quirós                           

03:05 p.m.

LIMÓN: Camiseta verde, pantaloneta verde y medias verdes (oficial)

HEREDIANO: Camiseta rojiamarilla, pantaloneta blanca y medias blancas (combinación)

ÁRBITROS:

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Enmanuel Alvarado y Víctor Ramírez

Secretario: Pedro Navarro

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

SAPRISSA VS GUADALUPE                   

Estadio Ricardo Saprissa Aymá                   

03:55 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas (oficial)

GUADALUPE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno)

ÁRBITROS:

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: José Montes y Danny Sojo

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

SANTOS VS CARMELITA                          

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar

05:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

CARMELITA: Camiseta blanca, pantalonetas blancas y medias blancas (alterno)

ÁRBITROS:

Central: Ricardo Montero

Asistentes: Andrés Arrieta y Mauricio Córdoba

Secretario: Marianela Araya

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chávez.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 21 enero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.