Primeros lugares del certamen defienden su invicto de visita

Programación oficial, árbitros y comisarios

Este miércoles continúa el Fútbol de Primera División, con cuatro de seis encuentros calendarizados, en donde los primeros lugares de la tabla de posiciones buscarán mantenerse invictos en la competición, con sus complicadas visitas de la jornada 4.

Se trata del líder Limón FC, quien deberá visitar a Carmelita, club que aun no puntúa en el Clausura 2019; el juego está programado a las 3 de la tarde en el Estadio Rafael Bolaños Bolaños, sede que albergará su primer encuentro del actual certamen.

El segundo lugar por su parte, UCR, visitará a Grecia, juego programado a las 3:05 de la tarde en el Estadio Allen Riggioni Suárez.

En otro de los juegos de la cuarta fecha, Pérez Zeledón, cuarto lugar en la tabla de posiciones, visitará a San Carlos, equipo que piza los talones a los Guerreros del Sur en la tabla de posiciones, solo los diferencia el gol a favor de los sancarleños; el juego está pactado para las 6 de la tarde en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez.

Cierran de forma momentánea la jornada 4, dos clubes que vienen de victoria el fin de semana, Guadalupe FC y Santos, ambos se enfrentarán a las 8:05 de la noche en el Estadio Colleya Fonseca.

Los encuentros entre Cartaginés vs. Alajuelense y Herediano vs. Saprissa, fueron suspendidos por la convocatoria de la Selección Nacional de Costa Rica para el amistoso del 2 de febrero ante los Estados Unidos, ya que tanto florenses como manudos, tienen tres o más convocados a la mayor.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 4

 

Miércoles 23 enero 2019

 

CARMELITA VS LIMÓN FC              

Estadio Rafael Bolaños Bolaños                           

03:00 p.m.

CARMELITA: Camiseta rojas, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

LIMÓN FC: Camiseta verde, pantaloneta verde claro y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Benjamín Pineda

Asistentes: Ricardo Martínez y Jean Carlo Jiménez

Secretario: David Gómez

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo Camacho.

 

GRECIA VS UCR                       

Estadio Allen Riggioni Suárez                                

03:05 p.m.

GRECIA: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

UCR: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias celestes (alterno).

ÁRBITROS

Central: Brayan Cruz

Asistentes: Osvaldo Luna y Mauricio Córdoba

Secretario: Keylor Herrera

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

SAN CARLOS VS PÉREZ ZELEDÓN            

Estadio Carlos Ugalde Álvarez        

06:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias azules (oficial).

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (combinación).

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Carlos Fernández y Erick Sánchez

Secretario: Marianela Araya

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chávez.

 

GUADALUPE VS SANTOS              

Estadio Colleya Fonseca                          

08:05 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules (oficial).

SANTOS: Camiseta blanca, pantalonetas blancas y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Pedro Navarro

Asistentes: Andrés Arrieta y William Chow

Secretario: Geiner Zúñiga

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día jueves 23 enero 2019, a la hora originalmente programada y en el mismo escenario deportivo respectivamente.