Jornada con mucho en juego y sin seleccionados

Programación oficial, árbitros y comisarios

El Campeonato Clausura 2019 vuelve a retomar sus seis partidos de la fecha, este fin de semana sin seleccionados tras el acuerdo de presidentes y con mucho en juego, como la búsqueda de la primera victoria del campeón defensor, junto a los invictos de Pérez Zeledón, San Carlos y Cartaginés.

La jornada dará inicio el sábado a partir de las 7 de la noche, cuando el campeón, Herediano, reciba en su casa a Carmelita, club que consiguió su primera victoria el pasado miércoles, resultado que aún no consiguen los florenses en el certamen.

Para el domingo, se exponen los invictos de tres equipos, Pérez Zeledón, quien recibe a Saprissa en el Jorge “Cuty” Monge, sede opcional de los Guerreros del Sur, San Carlos por su parte visitará al líder de la competición, Grecia, mientras que Cartaginés recibe al segundo lugar, Guadalupe FC.

La fecha la completan UCR y Santos, quienes se medirán en horas de la tarde en el Estadio Eladio Rosabal Cordero y en uno de los juegos más llamativos de la fecha, Limón FC quien fuese el líder por una fecha, recibe en el siempre complicado Juan Gobán a Alajuelense.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 5

 

Sábado 26 enero de 2019

 

HEREDIANO VS CARMELITA                 

Estadio Eladio Rosabal Cordero                      

07:00 p.m

HEREDIANO: Camiseta rojiamarilla, pantaloneta negra y medias rojas (oficial).

CARMELITA: Camisa blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Ricardo Montero

Asistentes: William Chow y Mauricio Córdoba

Secretario: Cristian Rodríguez

COMISARIO UNAFUT: Sra. Karina Rodríguez.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar será reprogramado por el Comité de Competición.

 

Domingo 27 enero 2019

 

CARTAGINÉS VS GUADALUPE                

Estadio José Rafael “Fello” Meza                   

11:00 a.m.

CARTAGINÉS: Camiseta blanco con azul, pantaloneta blanca y medias blancas (oficial).

GUADALUPE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Osvaldo Luna y José Solórzano

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

GRECIA VS SAN CARLOS                     

Estadio Allen Riggioni Suárez                                

01:00 p.m.

GRECIA: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

SAN CARLOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias rojas (combinación).

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: Andrés Arrieta y Ricardo Martínez

Secretario: Pedro Navarro

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

PÉREZ ZELEDÓN VS SAPRISSA          

Estadio Jorge “Cuty” Monge                                   

01:30 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Víctor Ramírez y Leslie Macre

Secretario: Brayan Cruz

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

UCR VS SANTOS                                   

Estadio Eladio Rosabal Cordero                             

03:00 p.m.

UCR: Camiseta blanca con celeste, pantaloneta blanca y medias blancas (oficial).

SANTOS: Camiseta roja, pantalonetas rojas y medias rojas (oficial).

ÁRBITROS

Central: Allen Quirós

Asistentes: Enmanuel Alvarado y Danny Sojo

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

LIMÓN FC VS ALAJUELENSE                     

Estadio Juan Gobán Quirós                                     

03:05 p.m.

LIMÓN FC: Camiseta verde, pantaloneta verde y medias verdes (oficial).

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Carlos Fernández y José Montes

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 28 de enero 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.