Juego clave por el liderado atrae las miradas de la fecha

Programación oficial, árbitros y comisarios

Con la misma cantidad de puntos, Grecia y Pérez Zeledón se verán las caras este fin de semana en el Estadio Allen Riggioni Suárez, duelo directo por la primera posición del Clausura 2019, que depara un boleto directo a una eventual Gran Final.

Actualmente, los griegos y generaleños suman 24 puntos, la diferencia la marca un gol a favor de Grecia, quien por nueve jornadas consecutivas ha estado en la primera posición.

Quien intentará sacar provecho de esta situación es Saprissa, hoy son terceros y un empate en el juego citado anteriormente junto a una victoria morada los colocaría a la cima del certamen, para eso deberán vencer al siempre complicado Guadalupe FC en su estadio Colleya Fonseca.

El otro equipo de zona de clasificación, San Carlos, abre la jornada 14 ante Alajuelense en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez, una victoria local los pondría muy cerca de la clasificación, todo lo contrario para los manudos, que podrían comprometer sus aspiraciones de estar en la siguiente ronda.

La fecha la completan Herediano ante Limón FC, Carmelita contra Santos y Cartaginés versus UCR, claves en la lucha por la permanencia en la máxima categoría, aunque el duelo entre brumosos y universitarios también involucra el interés que tienen por clasificar a las semifinales del Clausura 2019.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 14

 

Sábado 09 marzo 2019

 

SAN CARLOS VS ALAJUELENSE   

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                             

06:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias azules (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (Alterno)

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistentes: Octavio Jara y Luis Granados 

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chávez.

 

HEREDIANO VS LIMÓN                  

Estadio Eladio Rosabal Cordero                            

07:55 p.m.

HEREDIANO: Camiseta rojiamarilla, pantaloneta negra y medias rojas. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta verde claro, pantaloneta verde claro y medias grises. (Alterno)

Dedicado: Señor Javier Rojas González (q.d.D.g.)

ÁRBITROS

Central: Adrián Elizondo

Asistentes: Andrés Arrieta y Erick Sánchez

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día domingo 10 marzo 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Domingo 10 marzo 2019

 

CARMELITA VS SANTOS                  

Estadio Rafael Bolaños Bolaños                                

01:30 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Emanuel Alvarado y William Chow

Secretario: Andrey Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

GRECIA VS PÉREZ ZELEDÓN         

Estadio Allen Riggioni Suárez                                

03:05 p.m.

GRECIA: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Pedro Navarro

Asistentes: Juan Carlos Mora y Ricardo Martínez

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

CARTAGINÉS VS UCR                   

Estadio José Rafael “Fello” Meza                            

04:00 p.m.

CARTAGINÉS: Camiseta azul con rayas rojas, pantaloneta azul y medias azules (Oficial)

UCR: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias celeste (Oficial)

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Víctor Ramírez y Mauricio Córdoba

Secretario: Christian Rodríguez

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

GUADALUPE VS SAPRISSA         

Estadio Colleya Fonseca                                 

05:05 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Brayan Cruz

Asistentes: Carlos Fernández y Osvaldo Luna

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprograman para el día lunes 11 de marzo 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.