Duelos directos en cupos semifinalistas

Programación oficial, árbitros y comisarios

Los primeros cuatro lugares del Campeonato Clausura 2019, que deparan un cupo a las semifinales del certamen, tendrán acción esta semana entre sí, se trata de Saprissa que recibirá a Pérez Zeledón y de San Carlos que enfrentará a Grecia.

El duelo entre morados y generaleños, pactado para el miércoles a las 8 de la noche en el Estadio Ricardo Saprissa, será clave en la lucha por el liderato de la competición, actualmente Saprissa es líder con 29 puntos, uno menos que el segundo lugar y su rival de turno.

Mientras que el tercer lugar Grecia, visita el Estadio Carlos Ugalde Álvarez para enfrentar a San Carlos, cuarto de la clasificación, en este momento ambos suman 25 puntos en el certamen, dicho juego será igualmente el miércoles a las 8 de la noche.

Como parte de la jornada 16, también jugará Santos contra la UCR, juego encargado de abrir la fecha este martes a las 8 de la noche en el Estadio Ebal Rodríguez Aguilar, los académicos son el único equipo cerca de la zona de clasificación, ya que se encuentra a tan solo dos puntos.

La actividad del miércoles la cerrarán Alajuelense y Limón FC, equipos que se verán las caras a las 8:05 de la noche en el Estadio Alejandro Morera Soto.

Para el jueves, Carmelita recibe a Herediano en su sede alterna, el Estadio José Rafael “Fello” Meza a las 8 de la noche, mientras que Guadalupe cerrará la jornada cinco minutos después recibiendo a Cartaginés en el Estadio Colleya Fonseca.

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 16

 

Martes 19 de marzo 2019

 

SANTOS VS UCR                          

Estadio Ebal Rodríguez Aguilar                                       

08:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

UCR: Camiseta blanca, pantaloneta celeste y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Marianela Araya

Asistentes: Osvaldo Luna y Douglas Zúñiga

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día miércoles 20 marzo 2019, a la hora originalmente programada y en el mismo escenario deportivo.

 

Miércoles 20 de marzo 2019

 

SAPRISSA VS PÉREZ ZELEDÓN           

Estadio Ricardo Saprissa Aymá                                    

08:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas. (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Cristian Rodríguez

Asistentes: Octavio Jara y José Montes

Secretario: Adrián Elizondo

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

SAN CARLOS VS GRECIA                   

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                                        

08:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias azules (Oficial)

GRECIA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Opcional)

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Andrés Arrieta y Juan Carlos Mora

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

ALAJUELENSE VS LIMÓN                 

Estadio Alejandro Morera Soto                                    

08:05 p.m.

ALAJUELENSE: Camiseta rojinegra, pantaloneta negra y medias negras (Oficial)

LIMÓN: Camiseta verde con blanco a rayas, pantaloneta verde y medias verdes. (Oficial)

ÁRBITROS

Central: Bryan Cruz

Asistentes: Víctor Ramírez y Rafael Andrade

Secretario: Geiner Zúñiga

COMISARIO UNAFUT: Srs. Diego Vargas (titular) y Adrián Rojas (seguridad).

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día jueves 21 marzo 2019, a la hora originalmente programada y en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Jueves 21 de marzo 2019

 

CARMELITA VS HEREDIANO                  

Estadio José Rafael “Fello” Meza                           

08:00 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial) 

HEREDIANO: Camiseta gris, pantaloneta gris y medias grises. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Ricardo Martínez y Aniceto Solís

Secretario: David Gómez

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

GUADALUPE VS CARTAGINÉS            

Estadio Colleya Fonseca                                    

08:05 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca con rayas azules, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)  

ÁRBITROS

Central: Allen Quirós

Asistentes: Carlos Fernández y William Chow

Secretario: Juan Gabriel Calderón

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar serán reprogramados por el Comité de Competición.