Penúltima fecha sin margen de error

Programación oficial, árbitros y comisarios

Ningún equipo querrá fallar este fin de semana en sus respectivos encuentros de la jornada 21 del Campeonato Clausura 2019, los últimos puntos están en juego y todos buscarán conseguirlos en la penúltima jornada de la fase regular, para mantener sus objetivos vivos en el certamen.

La jornada inicia con Guadalupe FC vs. Grecia, los griegos aún poseen opciones de clasificar y lucharán por ello el sábado a partir de las 5:05 de la tarde en el Estadio Colleya Fonseca.

Santos posee pocas opciones, pero buscará hacer respetar la localía a las 6 de la tarde en el Estadio Ebal Rodríguez, cuando enfrente al campeón defensor, Herediano, equipo que se encuentra fuera de la zona de clasificación únicamente por goles, inclusive, los florenses adeudan un juego al calendario.

A las 8 de la noche del mismo sábado, dos encuentros importantes.

Saprissa recibe a la UCR en el Estadio Ricardo Saprissa, los morados se ubican en la tercera posición y buscarán mantenerse en ella, ante un cuadro universitario que con una victoria garantizan su permanencia en la máxima categoría y vuelven a la pelea por un cupo a semifinales.

El otro juego será el de San Carlos ante Cartaginés, uno de los más llamativos de la fecha en el Estadio Carlos Ugalde, ambos están entre los primeros cuatro del torneo, los norteños peleando por el liderato mientras que los brumosos por mantenerse y escalar posiciones en la zona de clasificación.

Para el domingo, el duelo provincial entre Carmelita y Alajuelense está programado para la 1:30 de la tarde en el Estadio Rafael Bolaños Bolaños, los carmelos se juegan la vida para no descender, aunque ya no dependen de sí mismos, por otra parte, el cuadro manudo intentará un resultado positivo que los ponga de nuevo cerca de los puestos semifinalistas, los rojinegros son el otro club que debe un juego de reprogramación.

Cierra la jornada, el líder Pérez Zeledón visitando a Limón FC a las 3:05 de la tarde en el Estadio Juan Gobán Quirós, una victoria generaleña los ratifica en la siguiente ronda y los dejaría a un punto de asegurar la primera posición, puesto que los clasifica a una eventual gran final en el campeonato.

 

Ver: Tabla de posiciones

 

Campeonato Clausura 2019

Dedicado a Odir Jacques Ferreira

Jornada 21

 

Sábado 13 abril 2019

 

GUADALUPE VS GRECIA                   

Estadio Colleya Fonseca                              

05:05 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

GRECIA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Opcional)

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistentes: Andrés Arrieta y Danny Sojo

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

SANTOS VS HEREDIANO                  

Estadio Ebal Rodríguez                                 

06:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

HEREDIANO: Camiseta gris, pantaloneta gris y medias grises. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Pedro Navarro

Asistentes: William Chow y Víctor Ramírez

Secretario: Juan Gabriel Calderón

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

SAN CARLOS VS CARTAGINÉS        

Estadio Carlos Ugalde                                 

Hora:  20:00

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias azules (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca con rayas azules, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)  

Dedicado: Cámara de Ganaderos de San Carlos.

ÁRBITROS

Central: Brayan Cruz

Asistentes: Octavio Jara y Osvaldo Luna

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Srs. Diego Vargas (titular) y Fabricio Chaves (seguridad).

 

SAPRISSA VS UCR                            

Estadio Ricardo Saprissa Aymá                              

08:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta blanca con gris, pantaloneta gris y medias moradas con gris. (Opcional)

UCR: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias blancas. (Combinación)

ÁRBITROS

Central: Cristian Rodríguez

Asistentes: José Montes y Ricardo Martínez

Secretario: Carlos Salazar

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día domingo 14 abril 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo.

 

Domingo 14 abril 2019

 

CARMELITA VS ALAJUELENSE             

Estadio Rafael Bolaños Bolaños                            

01:30 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Erick Sánchez y Jean Carlo Jiménez

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

LIMÓN VS PÉREZ ZELEDÓN                  

Estadio Juan Gobán Quirós   

03:05 p.m.

LIMÓN: Camiseta verde con blanco a rayas, pantaloneta verde y medias verdes. (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: Luis Granados y Rafael Andrade

Secretario: Christian Hernández

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez (titular) y Sra. Peggy Guillén (seguridad).

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprograman para el día lunes 15 abril 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.