Camino al título empieza a gestarse a partir de la jornada inaugural

Programación oficial, árbitros y comisarios

140 partidos o quizá menos, empiezan a contar a partir de este fin de semana con la jornada inaugural de la Liga Promerica en su Apertura 2019, los doce equipos parten de cero, con la misma oportunidad de ser el campeón nacional.

Dos partidos abren la competición el sábado, a las 6 de la tarde La U recibe a Herediano en el Estadio Colleya Fonseca y a las 8 de la noche, el campeón defensor San Carlos jugará ante Saprissa.

La fecha uno se completa con los restantes cuatro partidos el domingo, a la 11 de la mañana Cartaginés se mide ante Santos en el Estadio José Rafael “Fello” Meza, a la 1:30 de la tarde Grecia se enfrenta ante el nuevo inquilino de la Liga Promerica, Jicaral.

A las 2 de la tarde, nuevamente en el Colleya Fonseca, Guadalupe recibe a Alajuelense y cierran la jornada inaugural Pérez Zeledón contra Limón FC a las 4 de la tarde en el Estadio Municipal Pérez Zeledón.

El formato de competición continúa siendo el mismo, se jugarán 22 jornadas en la Fase Regular, todos contra todos a visita recíproca, el primero clasificará a una eventual gran final. Clasificarán a semifinales los primeros cuatro lugares (1 vs 4 y 2 vs 3), los ganadores de esta serie irán a la Fase Final, en caso de que el mismo equipo gane ambas fases será el campeón nacional, de lo contrario se realizará una Gran Final, entre el primera lugar de la Fase Regular ante el ganador de la Fase Final.

 

Liga Promerica

Apertura 2019 Jornada 1

Dedicado al centenario de Liga Deportiva Alajuelense

 

Sábado 20 julio de 2019

 

LA U VS HEREDIANO                  

Estadio Colleya Fonseca                               

06:00 p.m.

LA U: Camiseta celeste, pantaloneta celestes y medias celestes. (Oficial)

HEREDIANO: Camiseta amarilla, pantaloneta negra y medias negras. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Juan Carlos Mora y Aniceto Solís

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

En caso de suspensión este partido será reprogramado por el Comité de Competición.

 

SAN CARLOS VS SAPRISSA          

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                

08:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: Carlos Fernández y William Chow

Secretario: Andrey Vega

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día domingo 21 abril 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Domingo 21 julio de 2019

 

CARTAGINÉS VS SANTOS          

 Estadio Rafael Fello Meza                          

11:00 p.m.

CARTAGINÉS: Camiseta azul con rayas rojas, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Adrián Elizondo

Asistentes: José Montes y Jean Carlos Jiménez

Secretario: Bryan Cruz

COMISARIO UNAFUT: Sr. Adrián Rojas.

 

GRECIA VS JICARAL                    

Estadio Allen Riggioni                                  

01:30 p.m.

GRECIA: Camisa azul con negro, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

JICARAL: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Atletas de Juegos Nacionales del Cantón de Grecia.

ÁRBITROS

Central: Steven Madrigal

Asistentes: Andrés Arrieta y Ricardo Martínez

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

GUADALUPE VS ALAJUELENSE                

Estadio Colleya Fonseca             

02:00 p.m.

GUADALUPE:  Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Octavio Jara y Luis Granados

Secretario: Benjamín Pineda

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

PÉREZ ZELEDÓN VS LIMÓN         

 Estadio Municipal Pérez Zeledón           

04:00 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN:  Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Patrocinador Hotel Savegre.

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Erick Sánchez y Douglas Zúñiga

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Johel Porras.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprograman para el día lunes 22 julio de 2019, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.