Clubes aprovechan el Día de la Madre para programar sus juegos de la sexta fecha

Programación oficial, árbitros y comisarios

Tres encuentros de la sexta fecha de la Liga Promerica se llevarán a cabo este jueves 15 de agosto Día de la Madre, feriado en nuestro país que será bien aprovechado por los respectivos clubes locales de la jornada.

A partir de las 11 de la mañana, Grecia recibirá al líder de la competición, Alajuelense, en el Estadio Allen Riggioni Suárez, a la 1:30 de la tarde en el Estadio Eladio Rosabal Cordero, La U se enfrentará a Guadalupe FC, mientras que a las 8 de la noche, Pérez Zeledón recibirá a Cartaginés, cerrando la jornada 6 en el Estadio Municipal de Pérez Zeledón.

Pero antes, el miércoles como estaba calendarizado, el campeón defensor San Carlos abre la fecha ante Santos a las 6 de la tarde en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez y dos horas más tarde, Herediano jugará ante Limón FC en el Estadio Eladio Rosabal Cordero y Saprissa contra Jicaral en el Estadio Ricardo Saprissa Aymá.

La fecha tendrá duelos atractivos que ponen en juego rendimientos e invictos de local y visitantes, como Alajuelense, quién no pierde como visitante, pero su rival, Grecia, tampoco ha perdido en el Allen Riggioni Suárez, en donde cosecha dos victorias y un empate.

Saprissa luce con 100% de rendimiento en casa y esta noche recibe a Jicaral, todo lo contrario para La U, que buscará sus primeros puntos en el certamen como local este jueves ante Guadalupe FC. Cartaginés por su parte, único invicto del Apertura 2019, expondrá dicho privilegio en su visita a Pérez Zeledón, mientras que Limón FC, intentará sumar sus primeras unidades como visitante en su encuentro ante Herediano.

 

Liga Promerica – Apertura 2019

Dedicado al Centenario de Liga Deportiva Alajuelense

Jornada 6

 

Miércoles 14 agosto 2019

 

SAN CARLOS VS SANTOS                 

Estadio Carlos Ugalde Álvarez

06:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Andrés Arrieta y Ricardo Martínez

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

HEREDIANO VS LIMÓN                     

Estadio Eladio Rosabal Cordero 

08:00 p.m.

HEREDIANO: Camisa rojiamarilla, pantaloneta negra y medias rojas. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Hugo Cruz

Asistentes: Juan Carlos Mora y Douglas Zúñiga

Secretario: Christian Hernández

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

SAPRISSA VS JICARAL                  

Estadio Ricardo Saprissa Aymá

08:00 p.m.

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas. (Oficial)

JICARAL: Camiseta blanca con azul, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Mujeres medallistas de los Juegos Panamericanos 2019

ÁRBITROS

Central: Benjamín Pineda

Asistentes: Víctor Ramírez y Josué Mejía

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día jueves 15 agosto 2019, a la hora originalmente programada y en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Jueves 15 agosto 2019

 

GRECIA VS ALAJUELENSE               

Estadio Allen Riggioni Suárez 

11:00 a.m.

GRECIA: Camiseta azul, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado: Patrocinador Thermomanía.

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: Carlos Fernández y Osvaldo Luna

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

LA U VS GUADALUPE                          

Estadio Eladio Rosabal Cordero

01:30 p.m.

LA U: Camiseta celeste, pantaloneta celeste y medias celestes. (Oficial)

GUADALUPE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias azules. (Combinación)

Dedicado a las madres en celebración de su día.

ÁRBITROS

Central: Ricardo Montero

Asistentes: Emmanuel Alvarado y Luis Granados  

Secretario: Danny Lobo

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo.

 

PÉREZ ZELEDÓN VS CARTAGINÉS        

Estadio Municipal Pérez Zeledón           

08:00 p.m.

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

CARTAGINÉS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

Dedicado a las señoras Donna Leaviash Mc y la señora Jean Betts.

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistentes: William Chow y Rafael Andrade

Secretario: Allen Quirós

COMISARIO UNAFUT: Sr. Johel Porras.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar serán reprogramados por el Comité de Competición.