Tercera fecha revive la última final de la Liga Promerica

Programación oficial, árbitros y comisarios

Rápidamente el calendario del Clausura 2020 de la Liga Promerica pone de nuevo frente a frente a Alajuelense contra Herediano, juego correspondiente a la tercera fecha, que revivirá la final del certamen anterior, en donde ambos equipos definieron en cuatro encuentros al campeón nacional.

Alajuelense buscará revancha el domingo, cuando reciba a Herediano a las 4 de la tarde en el Estadio Alejandro Morera Soto, ambos se repartieron los últimos diez enfrentamientos, con cuatro victorias para cada uno y dos empates.

Otro de los encuentros atractivos será el de Guadalupe FC y Santos, encargado de abrir la jornada 3 el sábado a las 8 de la noche en el Estadio Colleya Fonseca, ambos se ubican entre los primeros equipos de la clasificación en este inicio del certamen.

Saprissa, único líder, con puntaje ideal y valla invicta del campeonato, visitará el domingo a las 11 de la mañana a Cartaginés en el Estadio José Rafael “Fello” Meza, los morados no perdieron frente a los brumosos en los últimos dos enfrentamientos, llevan 6 partidos sin empatar en Cartago (2 victorias del local y 4 del visitante).

Christian Bolaños marcó 5 goles en los últimos 6 duelos ante Cartaginés (3 tantos en 2018 y 2 en 2019). El experimentado futbolista reúne 4 conquistas en sus últimos 6 PJ, mientras que Marcel Hernández, máximo artillero de Cartaginés convirtió en los últimos 2 cruces en casa ante los morados (2-0 y 1-2). El centrocampista registra 8 anotaciones en sus últimos 10 PJ.

A las 2 de la tarde, Grecia recibe a La U en el Estadio Allen Riggioni Suárez, duelo clave en la lucha por la permanencia en la máxima categoría, ya que ambos ostentan los últimos lugares de la tabla general acumulada, solo tres puntos distancian a los griegos de los universitarios.

Una hora después, Jicaral se medirá ante Limón FC en el Estadio de la Asociación Cívica Jicaraleña, sede en donde los caribeños buscarán su primera victoria de la competición ante un cuadro que pretende hacer de su casa una fortaleza.

Cierran la jornada 3 San Carlos y Pérez Zeledón a las 6 de la tarde en el Estadio Carlos Ugalde Álvarez, en la actualidad, los Guerreros del Sur son el cuadro con mayor efectividad de gol en el certamen, 40% de éxito en sus remates.

 

Datos: DataFactory

 

Liga Promerica – Clausura 2020

Dedicado a la familia Wanchope Watson

Jornada 3

 

Sábado 18 enero de 2020

 

GUADALUPE VS SANTOS                     

Estadio Colleya Fonseca                                    

08:00 p.m.

GUADALUPE: Camiseta azul, pantaloneta amarilla y medias azules. (Oficial)

SANTOS: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Steven Madrigal

Asistencia: Octavio Jara y Alejandro Fernández

Secretario: Geiner Zúñiga

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día domingo 19 enero de 2020, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente

 

Domingo 19 enero de 2020

 

CARTAGINÉS VS SAPRISSA                

Estadio José Rafael “Fello” Meza Ivancovich                                      

11:00 a.m.

CARTAGINÉS: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistencia: Carlos Fernández y José Montes

Secretario: Carlos Salazar

COMISARIO UNAFUT: Srs. Fernando Quesada (titular) y Adrián Rojas (seguridad).

 

GRECIA VS LA U                                   

Estadio Allen Riggioni Suárez                                    

02:00 p.m.

GRECIA: Camiseta azul con negro, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

LA U: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Adrián Chinchilla

Asistencia: Rafael Andrade y Kimberly Moreira

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

 

JICARAL VS LIMÓN                                 

Estadio Jicaral                                             

03:00 p.m.

JICARAL: Camiseta azul, pantaloneta azul y medias azules. (Oficial)

LIMÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistencia: Danny Sojo y Mauricio Córdoba

Secretario: Jesús Montero

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo.

 

ALAJUELENSE VS HEREDIANO             

Estadio Alejandro Morera Soto                                   

04:00 p.m.

ALAJUELENSE: Camiseta rojinegra, pantaloneta negra y medias negras. (Oficial)

HEREDIANO: Camiseta amarilla, pantaloneta negra y medias amarillas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistencia: Juan Carlos Mora y Luis Granados

Secretario: Ricardo Montero

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

SAN CARLOS VS PÉREZ ZELEDÓN    

Estadio Carlos Ugalde Álvarez                                     

06:00 p.m.

SAN CARLOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas. (Oficial)

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (Alterno)

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistencia: Andrés Arrieta y Víctor Ramírez  

Secretario: Pedro Navarro

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 20 enero de 2020, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.