Carnen Cartago Grecia Guadalupe Heredia Liberia Limón Pérez Zeledón Santos Saprissa UCR

Programación oficial, árbitros y comisarios

Los dos equipos involucrados en la lucha por el no descenso tienen una cita este 14 de febrero, no necesariamente romántica, sino una por la permanencia en la máxima categoría, que forma parte de la jornada que cierra la primera vuelta del Campeonato Banco Popular Clausura 2018.

Dicho juego tendrá en cancha a los últimos dos lugares de la tabla general acumulada de la temporada, distanciados por siete puntos, Liberia y Cartaginés, quienes se verán las caras a partir de las 8 de la noche en el Estadio Edgardo Baltodano Briceño.

La fecha 11 también contará con los restantes cinco juegos del calendario este miércoles, iniciando en horas de la tarde con los duelos UCR vs. Grecia, Guadalupe FC vs. Pérez Zeledón y Limón FC vs. Saprissa.

Para la noche, junto al duelo por la permanencia, estará la lucha por el liderato en juegos aparte, con Carmelita vs. el segundo lugar Alajuelense y Santos vs. el líder Herediano.

 

Campeonato Banco Popular Clausura 2018

Dedicado a la Selección Nacional de Costa Rica, Mundial Italia 90

Jornada 11

 

Miércoles 14 febrero 2018

 

UCR VS GRECIA                    

Estadio Jorge “Cuty” Monge                        

02:30 p.m.

UCR: Camiseta celeste con blanco, pantaloneta negra, medias celestes (oficial).

GRECIA: Camiseta negra, pantaloneta blanca y medias negras (combinación).

ÁRBITROS

Central: Geiner Zúñiga

Asistentes: Douglas Zúñiga y Kimberly Moreira

Secretario: Rigo Prendas

COMISARIO UNAFUT: Sr. Leonel Ramírez.

 

GUADALUPE FC VS PÉREZ ZELEDÓN  

Estadio Colleya Fonseca    

03:00 p.m.

GUADALUPE: Camiseta Amarilla con azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Carlos Salazar

Asistentes: Ricardo Martínez y Luis Granados

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rodolfo Calvo.

 

LIMÓN FC VS SAPRISSA          

Estadio Juan Gobán Quirós                     

03:00 p.m.

LIMÓN: Camiseta verde con rayas verticales blancas en el frente, pantaloneta verde y medias verdes (oficial).

SAPRISSA: Camiseta morada, pantaloneta morada y medias moradas (oficial).

ÁRBITROS

Central: Keylor Herrera

Asistentes: Andrés Arrieta y Mauricio Córdoba

Secretario: Steven Madrigal

COMISARIO UNAFUT: Sr. Warner Acuña.

 

CARMELITA VS ALAJUELENSE     

Estadio José Rafael “Fello” Meza              

08:00 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja con verde, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

ALAJUELENSE: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas. (alterno).

ÁRBITROS

Central: Allen Quirós

Asistentes: Osvaldo Luna y Christian Foster

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

LIBERIA VS CARTAGINÉS   

Estadio Edgardo Baltodano Briceño      

08:00 p.m.

LIBERIA: Camiseta amarilla con los hombros de color negro, pantaloneta amarilla y medias amarillas (oficial).

CARTAGINÉS: Camiseta azul con franjas blancas horizontales, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

ÁRBITROS

Central: Hugo Cruz

Asistentes: José Montes y José Solórzano

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

SANTOS VS HEREDIANO        

Estadio Ebal Rodriguez Aguilar

08:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

HEREDIANO: Camiseta blanca, rayas inferiores amarillas y rojas, número blanco, pantaloneta blanca, número negro, medias blancas, franja amarilla (alterno).

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Erick Sánchez y Danny Sojo

Secretario: Juan Gabriel Calderón

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprograman para el día jueves 15 de febrero 2018, a la hora originalmente programada en el mismo escenario deportivo respectivamente.  


No.   EQUIPO PTS
1 HEREDIANO 24
2 ALAJUELENSE 23
3 SAPRISSA 22
4 PÉREZ ZELEDÓN 19
5 SANTOS  17
6 GRECIA  15
7 CARMELITA 15
8 GUADALUPE  14
9 UCR 13
10 LIMÓN FC  10
11 CARTAGINÉS 7
12 LIBERIA  6
Tabla Completa