Carnen Cartago Grecia Guadalupe Heredia Liberia Limón Pérez Zeledón Santos Saprissa UCR

Programación oficial, árbitros y comisarios

Con los cuatro equipos ya clasificados a la cuadrangular y el descenso definido, a partir de este momento el campeonato centra sus miradas en la definición del primer lugar de la I fase, posición que garantiza como mínimo un boleto directo a la final del Campeonato Banco Popular Clausura 2018.

Herediano, Saprissa, Alajuelense y Santos tendrán dos jornadas de mucha presión para lograr dicho objetivo, este fin de semana en la penúltima fecha jugarán ante Liberia, Guadalupe, UCR y Pérez Zeledón respectivamente.

Inclusive, una victoria de Herediano, aunado a una derrota de los restantes clasificados, dejaría el liderato definido antes de la jornada 22 a favor de los florenses, de lo contrario, todo se definiría en la última fecha de la I fase.

Actualmente, Herediano es líder con 39 puntos, le sigue Saprissa con 38 unidades, Alajuelense es tercero con 37 puntos y Santos cuarto con 36 unidades.

La jornada 21 también contará con dos juegos, Carmelita vs. Grecia y Limón FC vs. Cartaginés, equipos que buscan cerrar de forma positiva su participación en la temporada.

 

Campeonato Banco Popular Clausura 2018

Dedicado a la Selección Nacional de Costa Rica, Mundial Italia 90

Jornada 21

 

Sábado 14 abril 2018

 

CARMELITA VS GRECIA              

Estadio Alejandro Morera Soto            

02:00 p.m.

CARMELITA: Camiseta roja con verde, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

GRECIA: Camiseta blanca con ribetes celestes, pantaloneta blanca con ribetes celestes y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Marianela Araya

Asistentes: Ricardo Martínez y Diego Díaz

Secretario: Ricardo Montero

COMISARIO UNAFUT: Sr. Rolando Mora.

 

Este partido en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciado o sin iniciar se reprogramará para el día domingo 15 abril 2018, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.

 

Domingo 15 abril 2018

 

UCR VS ALAJUELENSE              

Estadio Nacional                                    

12:00 p.m.

UCR: Camiseta celeste con franjas blancas, pantaloneta negra y medias celestes (oficial).

ALAJUELENSE: Camiseta rojinegra, pantaloneta blanca y medias blancas. (alterno).

Dedicado: Universidad de Costa Rica.

ÁRBITROS

Central: Juan Gabriel Calderón

Asistentes: José Montes y William Chow

Secretario: William Mattus

COMISARIO UNAFUT: Sr. Diego Vargas.

 

SANTOS VS PÉREZ ZELEDÓN    

Estadio Ebal Rodriguez Aguilar

02:00 p.m.

SANTOS: Camiseta roja, pantaloneta roja y medias rojas (oficial).

PÉREZ ZELEDÓN: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

Dedicado a jóvenes extranjeros.

ÁRBITROS

Central: Allen Quirós

Asistentes: Juan Carlos Mora y Douglas Zúñiga

Secretario: Jesús Montero

COMISARIO UNAFUT: Sra. Karina Rodríguez.

 

LIMÓN FC VS CARTAGINÉS            

Estadio Juan Gobán Quirós                              

03:00 p.m.

LIMÓN: Camiseta verde con rayas verticales blancas en el frente, pantaloneta verde y medias verdes (oficial).

CARTAGINÉS: Camisa: blanca con numeración en negro, pantaloneta: blanca con numeración en negro, medias: blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: David Gómez

Asistentes: Erick Sánchez y José Solórzano

Secretario: Adrián Chinchilla

COMISARIO UNAFUT: Sr. Marvin Sánchez.

 

LIBERIA VS HEREDIANO          

Estadio Edgardo Baltodano Briceño                   

04:00 p.m.

LIBERIA: Camiseta amarilla con hombros de color negro, pantaloneta amarilla, medias amarillas (oficial).

HEREDIANO: Camiseta rojo superior, amarillo inferior con rayas rojas, número blanco, pantaloneta blanca, número negro, medias blancas (combinado).

ÁRBITROS

Central: Andrey Vega

Asistentes: Andrés Arrieta y Danny Sojo

Secretario: Bryan Cruz

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fabricio Chaves.

 

GUADALUPE VS SAPRISSA      

Estadio Colleya Fonseca                       

06:00 p.m.

GUADALUPE: Camiseta Amarilla con azul, pantaloneta azul y medias azules (oficial).

SAPRISSA: Camiseta blanca, pantaloneta blanca y medias blancas (alterno).

ÁRBITROS

Central: Henry Bejarano

Asistentes: Carlos Fernández y Alejandro Fernández

Secretario: Jimmy Torres

COMISARIO UNAFUT: Sr. Fernando Quesada.

 

Estos partidos en caso de suspensión por cualquier motivo ya iniciados o sin iniciar se reprogramarán para el día lunes 16 abril 2018, a las 15:00 horas en el mismo escenario deportivo respectivamente.